Amazonギフト券5,000円分購入で500円クーポンプレゼント中!

第5回スプラトゥーン甲子園の地区大会結果と出場・優勝チーム、メンバー、試合結果は?

(画像出典:第5回スプラトゥーン甲子園

2020年8月15日(土)・16日(日)の2日間にわたってオンラインで開催される、第5回スプラトゥーン甲子園 全国決勝大会

どのような大会なのか、出場チームはどこなのか?この記事にてまとめます。

第5回スプラトゥーン甲子園とは

日程

2020年8月15日(土)・16日(日)

大会の流れ

【DAY1】

甲リーグと乙リーグで5チームずつに分かれ、ナワバリバトル1試合の総当たり戦で順位を決定する。

各リーグ最下位のみが脱落となり、合計8チームが決勝トーナメント進出。

【DAY 2】

DAY1のリーグ戦の順位により決定した組み合わせでトーナメント戦を行い、優勝チームを決定する。

1回戦はナワバリバトル2試合、準決勝・決勝はナワバリバトル3試合先取。

第5回スプラトゥーン甲子園の流れ

(出典:第5回スプラトゥーン甲子園|大会情報

ルール

【ブキ】
すべて選択可能

【ギア】
追加ギアパワーなし(メインのギアパワーのみ)の状態でどれでも選択可能

【ステージ】
以下8ステージよりランダムで決定
・バッテラストリート
・コンブトラック
・海女美術大学
・ザトウマーケット
・チョウザメ造船
・エンガワ河川敷
・アンチョビットゲームズ
・ムツゴ楼

(出典:第5回スプラトゥーン甲子園|大会情報

予選結果と全国決勝大会出場チーム

近畿地区大会(2019/10/13・14)

【DAY 1】

決勝大会出場チーム:月下雷鳴

メンバー:メンタリティしのはら、オクラ、りうくん、ひいらぎ

2位:キャンプも歩けばボムに当たる
3位:勇気凛凛
3位:きときとーず
5位:空飛ぶNo mark
5位:ハンバーグだいすき隊
5位:あったかすこーる
5位:ゆうちゃんず

【DAY 2】

決勝大会出場チーム:DetonatioN Gaming

メンバー:ミリンケーキ、Ku、けいとぅーん、れき

2位:AquaPalette
3位:はまのみ農園パイナップル生産所
3位:それは流石に竹・甲
5位:コロコロしてんじゃね〜よ
5位:もこもこ☆べぃく
5位:はかいしんぷれちゃんず・〜・♪
5位:ビックリマンボータコ

九州地区大会(2019/11/2・3)

【DAY 1】

決勝大会出場チーム:えびチリソース

メンバー:ふしぎ、さっぷ、えび、しょー

2位:爆熱ヌロワンヌの一族
3位:メキシコジャパン
3位:Unsold Stuff Gaming
5位:RUSH☆LIFE
5位:SpRush!!
5位:ニコソン隊
5位:まな板水平線

【DAY 2】

決勝大会出場チーム:〆る者達

メンバー:ルオカ団長、ちゃちゃ、こん♪、ばるかん

2位:†Red Splite†
3位:Grox new!!
3位:イカ明太
5位:そらとぶ ちくわ
5位:チノめろ
5位:たぴおかよもぎあいす
5位:紅一点

北海道地区大会(2019/12/21・22)

【DAY 1】

決勝大会出場チーム:四神乱舞

メンバー:At、ぎゃんぐ、らすく、てぃ

2位:North Octopus
3位:Pixio Monster
3位:HOKKAIDOOOON!!!!通
5位:ダイマックスフェアリー!
5位:たかはし家
5位:今日、転びました
5位:メンたく民

【DAY 2】

決勝大会出場チーム:Crown Hunt

メンバー:もめん、べるりぃ、まーくん、カントリ

2位:Libalent Calamari
3位:うきうきかまくらファイターズ
3位:オーバーB
5位:Pessimist
5位:烏龍女神の使者
5位:ホクホクジャガバター
5位:勇往邁進

関東地区大会(2020/2/8・9)

【DAY 1】

決勝大会出場チーム:GGBoyZ

メンバー:たいじ、ダイナモン、えとな、れんぞーん

2位:れじぇんどのぼうし。
3位:蒼
3位:LC3
5位:OG
5位:TERA HORNS α
5位:PIYP
5位:ふぁんたじすた

【DAY 2】

決勝大会出場チーム:どんぐりーず

メンバー:Nうら うらちゃん、まっちゃあいす、みけ、ここ

2位:インク・フィクション
3位:敢闘2020’s
3位:ぜったいちゅうせんとーるもん
5位:さよならクーゲル
5位:Atrament
5位:ローラーにお願い
5位:山下サンライズ

オンライン大会(2020/2/2・8/2)

【オンライン大会・冬】

決勝大会出場チーム:たびおかよもぎあいす

メンバー:なめこあいす、ほーく、でぃめんたー、yomo

2位:†Masashi†Bomber
3位:Galaxy Square
3位:BBV Tokyo
5位:Zeruel
5位:ラ族
5位:Pixio Monster
5位:オージー産みかんアイス

【オンライン大会・春】

決勝大会出場チーム:Another

メンバー:ぴの、バズ、りいれ、れんたな

2位:Aegis
3位:俺らしか勝たん
3位:ガイセン
5位:ノベルティオクト
5位:Pixio Monster
5位:カジュアルインコ(ふーな覚醒)
5位:夏ですね。

第5回スプラトゥーン甲子園 全国決勝大会の結果

【DAY 1】 リーグ戦

甲リーグ

第1試合 えびチリソース ◯ – × 月下雷鳴
第2試合 四神乱舞 ◯ – × GG BoyZ
第3試合 たぴおかよもぎあいす ◯ – × 月下雷鳴
第4試合 四神乱舞 ◯ – × えびチリソース
第5試合 たぴおかよもぎあいす ◯ – × GG BoyZ
第6試合 月下雷鳴 ◯ – × 四神乱舞
第7試合 GG BoyZ ◯ – × えびチリソース
第8試合 たぴおかよもぎあいす ◯ – × 四神乱舞
第9試合 GG BoyZ ◯ – × 月下雷鳴
第10試合 えびチリソース ◯ – × たぴおかよもぎあいす

第5回スプラトゥーン甲子園 甲リーグ結果
Twitter

乙リーグ

第1試合 〆る者達 ◯ – × DetonatioN Gaming
第2試合 Crown Hunt ◯ – × どんぐりーず
第3試合 Another ◯ – × DetonatioN Gaming
第4試合 Crown Hunt ◯ – × 〆る者達
第5試合 どんぐりーず ◯ – × Another
第6試合 DetonatioN Gaming ◯ – × Crown Hunt
第7試合 どんぐりーず ◯ – × 〆る者達
第8試合 Another ◯ – × Crown Hunt
第9試合 どんぐりーず ◯ – × DetonatioN Gaming
第10試合 Another ◯ – × 〆る者達

第5回スプラトゥーン甲子園 乙リーグ結果
Twitter

【DAY 2】 決勝トーナメント

準々決勝
第1試合
〆る者達 2 – 0 たぴおかよもぎあいす
準々決勝
第2試合
Another 2 – 0 GG BoyZ
準々決勝
第3試合
四神乱舞 2 – 0 Crown Hunt
準々決勝
第4試合
えびチリソース 2 – 1 どんぐりーず
準決勝
第1試合
Another 3 – 1 〆る者達
準決勝
第2試合
四神乱舞 3 – 1 えびチリソース
決勝 Another 3 – 1 四神乱舞

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です