スプラトゥーン甲子園第1回〜第5回(2016-2020)の大会結果、歴代優勝チームやメンバーのまとめ

2016年に開催された第1回スプラトゥーン甲子園から、2020年の第5回スプラトゥーン甲子園までの優勝・入賞チームや決勝大会参加チーム、メンバーについてまとめました!

第1回スプラトゥーン甲子園の結果(2016、スプラトゥーン1)

順位 チーム名 メンバー
優勝 いかたまkids
(関東Aブロック)
むしきんぐ(ばぐちゃん)、たまねぎ、ダイナモン、ちょたぴ
2位 ゆめいろBWI
(近畿)
もち、Right®、まっつん、ねむねむ
3位 北のべる隊
(北海道)
くらげ、とりのす、べる、おっつ
まいにちやきそば!
(東北)
バケゆか、バニラアイス、ルガ、げすと
他の
参加チーム
.Regen
(九州)
純にぃ、らじあた、真空、がっちゅ
いっけねぇ〜四国四国!
(四国)
おさかなはるる、はまりる、めんぼぅ、けこす
こしあん派
(関東Cブロック)
めいぷる、SP、あっきー、よろいもぐら
Re:USe
(中国)
インゲン、先端恐怖症、ギコ、しゅーとん
イカタコビジネス
(関東Bブロック)
テラゾー、まめ*CoN、四季咲、yoshi
イカサーのゴリラ
(東海)
しゃもじ、アマネ、ぷしゅ、Ryo

第2回スプラトゥーン甲子園の結果(2017、スプラトゥーン1)

順位 チーム名 メンバー
優勝 ダイナめう
(ジャンプフェスタDAY1)
わかるーん、あとばる、かかしの、ゆっきー
2位 SpLife
(九州)
あけぺん、余裕ちゃん、ろーにゃ、ぱーく
3位 そんなもんくーちゃん♪
(九州)
でんちゃん♪、ふーみそん、ダイナモン、ku
はなたばシューターコラボ
(関東A)
ばぐちゃん(むしきんぐ)、クフリン、もち、むさ
他の
参加チーム
H2O
(東海)
Speed、キム、ぴあーる、きらぁさん
あの位置からのばしゃばしゃ
(東海)
ゆてん、KANI H、リューソロ、ダークパブロマン
ばぼにゃんず†
(北海道)
ばぼ、あきうー、みすと、わらびずむ
Gift
(東北)
クマカカ、れむさん、ユキヒロ、どんぐり
スピコラお手上げ侍
(近畿)
くろすっω・)つ、わーさん、あおい、RYUSEI
†しっこく†
(近畿)
べなな、†しっこくのゆうた†、カカオ、DrickLamar
ネオンモンスター
(四国)
TKM、クーラ、二宮、リバッシュ
米林花山
(中国)
はなこふ、りんごあめ、こめだわら、わさやま
にんてん党
(ジャンプフェスタDAY2)
すずらん、はげピヨ、にょっち、ちゃこま
焼肉大好き
(関東B)
はんじょう、ちゃるめら、
卍関東 kids 卍
(関東C)

第3回スプラトゥーン甲子園の結果(2018、スプラトゥーン2)

順位 チーム名 メンバー
優勝 GG BoyZ
(オンライン)
たいじダイナモンえとな、やまみっちー
2位 ガリガリーズ
(九州)
メンタリティしのはら、7ちゃん、はるどり、ジト
3位 理論上
(東海)
ラー、うりえる、そらなぽ〜、ぷーちゃん
フレンズ
(近畿)
おさかな、Alu、ery、Aya
他の
参加チーム
イノセンス
(東海)
べなな、にょっち、いくた、RFM
東北特許許可局許可局長
(東北)
あす、よんぺ、ゆーふぉ、アルカノ
ばぼにゃんず†
(北海道)
ばぼ、あきうー、みすと、わらびずむ
万事屋
(近畿)
BUGYO、むつみ、もこあ、ぐ
爆熱ヌロワンヌの一族
(中国)
ツトッキー、うめっしゅ、ほろう、ヌロワンヌ
A.S.kids
(四国)
クフリン、まゆげ♪、ポチたま、SERAPH
帰ってきたSPC
(九州)
ぺろあき、ひのき、やまーだ、もぶ
キャンピング時代キタコレ
(ジャンプフェスタ)
いぐ、丸太枯渇事件簿、ポポンS、そらそう
さくら♪イカ祭り
(ジャンプフェスタ)
さい♪、オクラ、まつり、いかっふぇ
チョコミント
(関東A)
DetonatioN Gaming
(関東B)
zatto、よわはだ、ミリンケーキ、グラニット
soityuber-(関東C)

第4回スプラトゥーン甲子園の結果(2019、スプラトゥーン2)

順位 チーム名 メンバー
優勝 GG BoyZ
(関東DAY2)
たいじダイナモンえとな、やまみっちー
2位 SpRush!!
(九州)
ぱーく、まめでん、みじこ〜ん、だぶ
3位 ボールド半端ないって
(東海DAY1)
りる、トゲ、ひろじゅん、はるき〜♪
えふわんけーき
(信越)
ミリンケーキれんたな、ku、れき
他の
参加チーム
-閃華裂光-
(中国)
まぎえーす、ろんつ、バズ、ひいらぎ
ぽぽじろう学園高等部3年A組
(近畿DAY2)
あまり、きのこ、まひろ、ちんたお(監督:ルオカ団長)
Anti Pop
(北陸)
望月もち、zatto、でんちゃん、Deslotu5
私を闘会議につれてってネオ
(東海DAY2)
おせんべい、きょう、のすけ、ポチ産
Glory
(東北)
べーやん、たけ、ばなな、うらちゃん
Sengoku Gaming
(四国)
むらりん、イヤホンジャック、IXIA、はだお
ふれんずおんおんふぁいたーず
(北関東)
じゅじゅ、ふれんず、もも、けんけん
シャボンバース
(近畿DAY1)
おたん、いくた、れんぞーん、ふーらむん
HKKM
(沖縄)
haya14busa、かみな、koutalou、みーくん
ヘラリスト
(関東DAY1)
たーぼぅ、おかちゃん、ちゃーふ、みづき
Libalent Calamari
(オンライン)
くろすっω・)つあとばるぴょん2438学園
四神乱舞(北海道) At、ぎゃんぐ、らすく、てぃ

第5回スプラトゥーン甲子園の結果(2020、スプラトゥーン2)

順位 チーム名 メンバー
優勝 Another
(オンライン・春)
ぴの、バズ、りぃれ、れんたな
2位 四神乱舞
(北海道DAY1)
At、ぎゃんぐ、らすく、てぃ
3位 〆る者達
(九州DAY2)
ルオカ団長、ちゃちゃ、こん♪、ばるかん
えびチリソース
(九州DAY1)
ふしぎ、さっぷ、えび、しょー
ベスト8 たぴおかよもぎあいす
(オンライン・冬)
なめこあいす、ほーく、でぃめんたー、yomo
GG BoyZ
(関東DAY1)
たいじダイナモンえとな、れんぞーん
Crown Hunt
(北海道DAY2)
もめん、べるりぃ、まーくん、カントリ
どんぐりーず
(関東DAY2)
Nうら うらちゃん、まっちゃあいす、みけ、ここ
DAY1敗退 月下雷鳴
(近畿DAY1)
メンタリティしのはら、オクラ、りうくん、ひいらぎ
DetonatioN Gaming
(近畿DAY2)
ミリンケーキ、ku、けいとぅーん、れき

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です